人文科学学院学生会组织机构名单
人文科学学院学生会简介
人文科学学院学生会是在学院党总支、团委领导下的学生组织。学生会以“促学风、抓特色”为工作思路,以“团结、创新、严谨、求实”为宗旨,以“打造有战斗力、有凝聚力的集体”和“全心全意为师生服务”为目标,引导同学进行“自我教育、自我管理、自我发展”,培养同学自立、自理、自强的精神,努力在教育、管理、服务中发挥积极作用,使同学们进一步形成正确的世界观、人生观和价值观。
学生会下设:主席团、秘书处、生活纪检部、学习部、体育部、文艺部、女工部和网络综合部,一共八个部门。各部门各司其职,密切合作,
主席团:配合团委书记组织广大同学开展一系列的实践性、科技性、学术性、文体性较强的校园文化活动,同时负责全院与学生活动、学生管理相关的日常工作,加强校园文化建设、促进我院学生全面发展、全面成才。引导全院广大同学进行“自我教育、自我管理、自我发展”,培养同学自立、自理、自强的精神,努力在教育、管理、服务中发挥积极作用。
秘书处:协调各部门工作,整理活动资料,核对档案,上传下达全院有关工作、活动信息。
生活纪检部:负责学生内务,日常查寝,并组织丰富多彩的寝室文化活动,为全院学生营造良好的寝室氛围。
学习部:负责全院关于学习的工作和活动及日常查课,组织核算全院各学期成绩,整理成绩单,根据不同年级学生的学习阶段特征开展相应学习交流活动,组织开展面向人文院、面向全校的文化讲座,营造学习环境、烘托文化氛围,起到督促学生学习、促进学习交流作用。
体育部:负责全院体育方面的各项活动及相关的工作,组织学生早操,举办院内特色体育活动,协助全校各项体育比赛的开展,丰富同学们课余文化生活。
文艺部:负责全院文艺工作的开展,举办迎新生等大型晚会,为各项文艺活动做组织指导,并承办校级文艺活动,为人文学子的全面发展创造条件。
女工部:负责礼仪培训及相关礼仪讲座,负责模特队的训练,为全院活动提供礼仪人员,举办健康知识讲座、服装大赛,协助全院活动的开展。
网络综合部:负责学生组织各部门网络信息的收集、整理、编辑、发布,负责收集整理各部门活动音像资料及相关活动的拍摄,提供相关网络基础知识培训。
人文学生会组织机构名单
|
部门
|
职务
|
姓名
|
性别
|
班级
|
主席团
|
主席
|
王丽峰
|
男
|
行管08-1
|
副主席
|
冯
硕
|
男
|
行管08-2
|
谭
蕾
|
女
|
社工08-1
|
秘书处
|
秘书长
|
赵圆圆
|
女
|
行管08-1
|
常务副秘书长
|
刘忆彤
|
女
|
行管08-2
|
副秘书长
|
马
波
|
男
|
行管09-1
|
吴冠丽
|
女
|
社工09-1
|
干事
|
李
冰
|
男
|
行管10-1
|
冯子佳
|
女
|
行管10-1
|
娄
娜
|
女
|
行管10-1
|
生活部
|
部长
|
肖
磊
|
男
|
行管08-2
|
常务副部长
|
檀玉莹
|
女
|
行管08-1
|
副部长
|
关世成
|
男
|
行管-9-1
|
刘慧青
|
男
|
行管09-1
|
苏
鑫
|
女
|
行管09-1
|
于
欣
|
女
|
社工09-1
|
杨俊荣
|
女
|
行管09-1
|
干事
|
苏
显
|
男
|
行管10-1
|
张
响
|
男
|
社工10-1
|
安
旸
|
女
|
社工10-1
|
郝云东
|
女
|
行管10-2
|
张玉书
|
女
|
行管10-2
|
赵
莹
|
女
|
社工10-1
|
学习部
|
部长
|
贾慧敏
|
男
|
行管08-1
|
常务副部长
|
任庆霞
|
女
|
行管08-1
|
副部长
|
王
雪
|
女
|
社工09-1
|
王
妍
|
女
|
行管09-1
|
干事
|
刘
峰
|
男
|
行管10-1
|
石
磊
|
女
|
行管10-1
|
范语轩
|
女
|
行管10-2
|
许珈琪
|
女
|
行管10-1
|
裴庆波
|
女
|
行管10-1
|
体育部
|
部长
|
吴汪平
|
男
|
行管08-1
|
常务副部长
|
李卓航
|
女
|
行管08-2
|
副部长
|
张紫微
|
男
|
社工09-1
|
都志宏
|
女
|
行管09-1
|
干事
|
常
硕
|
男
|
行管10-2
|
贾
昊
|
男
|
行管10-1
|
于
静
|
女
|
行管10-1
|
徐
娜
|
女
|
行管10-1
|
文艺部
|
部长
|
王
影
|
女
|
行管08-2
|
常务副部长
|
王
丹
|
女
|
社工08-1
|
副部长
|
高润泽
|
男
|
社工09-1
|
周
末
|
女
|
社工09-1
|
干事
|
王
彪
|
男
|
行管10-1
|
杨
坤
|
女
|
行管10-1
|
姚
歌
|
女
|
行管10-2
|
贾慧敏
|
女
|
行管10-2
|
于
洋
|
女
|
社工10-1
|
女工部
|
部长
|
孙程程
|
女
|
社工08-1
|
常务副部长
|
蔡
秋
|
女
|
行管08-2
|
副部长
|
韩丽彬
|
男
|
行管09-1
|
崔永梅
|
女
|
社工09-1
|
干事
|
杨
丹
|
女
|
社工10-1
|
韩秀凤
|
女
|
行管10-2
|
王玺莹
|
女
|
社工10-1
|
徐盼盼
|
女
|
行管10-1
|
网络综合部
|
部长
|
吕小浪
|
男
|
行管08-1
|
常务副部长
|
孙
强
|
男
|
社工08-1
|
副部长
|
李占英
|
男
|
行管09-1
|
张秀秀
|
女
|
社工09-1
|
干事
|
董
强
|
男
|
行管10-1
|
王安荣
|
女
|
社工10-1
|
陈雪涛
|
男
|
行管10-2
|
杜丽娜
|
女
|
社工10-1
|